Иначе получается, что он не регулируется Трудовым кодексом.

• г. Москва

Наша фирма оформила трудовые договора по новому ТК 1 января 2002 г для целей налогообложения (ст 255, 270 НК-требую наличие трудовых договоров). До этого договоров с работниками не было. А сам Трудовой кодекс вступил в силу на месяц позже. Вопрос: нужно ли нам заново оформлять эти трудовые договора на число 1 февраля или можно поставить дату 1 февраля, а внести пункт о том, что они распространяют свое действие с 1 января? Нам нужно закрыть январь 2002 г для налоговой проверки. Иначе получается, что он не регулируется Трудовым кодексом.

Спасибо, светлана.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день.

Трудовой кодекс не имеет обратной силы и применяется к отношениям, возникшим после введения его в действие (ст. 12 ТК).

Таким образом, трудовые договоры, заключенные до 01.02.02 не теряют свою силу, а обязательное письменное заключение трудовых договоров было введено еще в 1992 г.

Менять дату в уже заключенных договорах нет необходимости.

С уважением,

Чуркина Елена.