Вопросы независимой экспертизы при подаче иска в суд по поводу залития - определение ущерба и моральной компенсации

• г. Москва

При подаче в суд на соседа по залитию, мне обязательно нужно провести независимую экспертизу или суд сам расчитывает сумму ущерба. И что с моральным ущербом?

Ответы на вопрос (3):

Вам необходимо провести независимую экспертизу, в суде же ответчик может просить суд назначить повторную экспертизу, но вам для подачи иска необходимо обосновать взыскиваемую сумму,поэтому экспертизу делайте. Моральный вред носит индивидуальный характер, можете просить хоть миллион,но суд сам на свое усмотрение определяет его размер, по практике это не более 5-10 тысяч. Удачи Вам.

При заливе квартиры в первую очередь необходима фиксация факта залива, жилищно-эксплуатационная организация должна составить соответствующий акт. Далее можно пойти несколькими путями. Например, можно составить оценку ущерба и подать в суд на взыскание ущерба согласно акта оценки, можно произвести ремонт собственными силами или с помощью какой-то фирмы и взыскать через суд его стоимость с виновников (естественно, необходимо приложить расходные документы), и наконец, можно требовать в суде сделать ремонт силами и средствами виновника. Какой из вариантов более подходит – надо разбираться с ситуацией более детально.

А каким образом Вы будете рассчитывать сумму ущерба от залива, откуда Вы ее возьмете?

Для этого проводите независимую экспертизу, на основании данных которой определяете сумму взыскиваемого ущерба.

Моральный ущерб на Ваше усмотрение.