Оспорение продажи доли в однокомнатной квартире согласно закону

• г. Кемерово

Правда ли,что в силу втупил закон, который гласит о том, что долю в однакомнотной квартире можно продать только с юридического согласия других собственников. ? Одакомнатная квартира поделена на 4-ых человек один из собственнков хочет продать свою долю. Прислал заказное письмо в свободной форме с предложением купмть эту долю, за нереальную стоимость 400000 т. р,еще один собственник находится в больнце уже 8 мес. и письмо фактически прочитать не может. Мы можем оспорить сделку? Если таковая сомтоится. Имеет ли право собственник высовлять такую цену? Рыночная цена квартиры в настоящее время не более 1,5 мил. руб.

Ответы на вопрос (2):

Дольщик имеет право выставлять ЛЮБУЮ цену.

Статья 250. Преимущественное право покупки

------------------------------------------------------------------

Позиции высших судов по ст. 250 ГК РФ >>>

1. При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях, кроме случая продажи с публичных торгов, а также случаев продажи доли в праве общей собственности на земельный участок собственником части расположенного на таком земельном участке здания или сооружения либо собственником помещения в указанных здании или сооружении.

(в ред. Федерального закона от 23.06.2014 N 171-ФЗ)

Публичные торги для продажи доли в праве общей собственности при отсутствии согласия на это всех участников долевой собственности могут проводиться в случаях, предусмотренных частью второй статьи 255 настоящего Кодекса, и в иных случаях, предусмотренных законом.

2. Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее. Если остальные участники долевой собственности откажутся от покупки или не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу.

3. При продаже доли с нарушением преимущественного права покупки любой другой участник долевой собственности имеет право в течение трех месяцев требовать в судебном порядке перевода на него прав и обязанностей покупателя.

4. Уступка преимущественного права покупки доли не допускается.

5. Правила настоящей статьи применяются также при отчуждении доли по договору мены.

Здравствуйте, Мария.

Вы можете решить вопрос в судебном порядке и выкупить у него долю за реальную стоимость. Если будет нужна помощь в составлении всех необходимых документов и решении вашего вопроса, обращайтесь, буду рад Вам помочь.