Проблемы после свадьбы - различия в регистрации могут стать причиной развода

• г. Санкт-Петербург

Менее года назад у меня была свадьба, нас зарегистрировал 1 Дворец на Английской набережной.

Я имею постоянную регистрацию в Санкт-Петербурге, а муж - в Мурманской области.

После свадьбы у нас с мужем стали возникать постоянные ссоры, чего прежде не было. Я полагаю это связано с тем, что мои родственники не хотят прописывать мужа в коммуналку (где, собственно прописана я). Я полагаю, это является причиной разлада в отношениях.

Также изменилось отношение его родственников - после нашего союза все его родственники желаю приехать к нам, а его мать вообще намерена перебраться на постоянное место жительства.

Хочу развода, но в судебном участке по моему месту жительства мне отвечают, что разводят по месту жительства мужа. Как быть? Неужели нужно ехать в Мурманскую обл.?

Ведь мой муж уже 3 года живет в СПб без регистрации.

С уважением, Алена Александровна.

Ответы на вопрос (3):

Уважаемая Алена Александровна!

Гр.Проц.Кодекс РФ. Статья 29. Подсудность по выбору истца

"4. Иски о расторжении брака могут предъявляться также в суд по месту жительства истца в случаях, если при нем находится несовершеннолетний или по состоянию здоровья выезд истца к месту жительства ответчика представляется для него затруднительным."

Если к Вашей ситуации это не применимо, Вам придется подавать иск по месту регистрации Вашего мужа.

Если муж согласен на расторжение брака, то можно развестись через суд в органах ЗАГС в Санкт-Петербурге.

Если он не желает этого делать, то исковое заявление о расторжении брака необходимо подавать по месту жительства ответчика. Документы можно направить в суд почтой.

Поскольку у Вас нет несовершеннолетних детей, действуют общие правила подсудности. В этом случае развод производится в мировом суде по месту жительства ответчика. Я могу Вам помочь в оформлении развода в Мурманской области, пишите по email если необходимо.