Обязан ли работник отрабатывать 2 недели при увольнении после 3-месячного отсутствия и как поступить, если работодатель не отдает трудовую книжку?

• г. Красноярск

Если работник не отработал 3 месяца при увольнении обязан ли он отрабатывать 2 недели если нет что делать когда работодатель всё же заставляет отрабатывать и не отдает трудовую?. заранее спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Если работник находится на испытательном сроке, то предупреждать об увольнении нужно за 3 дня (ст. 71 ТК РФ).

Если испытательного срока нет - в общем порядке, за 2 недели (ст. 80 ТК РФ).

При нарушении работодателем трудовых прав обращайтесь в трудовую инспекцию.