Может ли компания списывать долг с зарплаты супруга? Как защититься и какие меры могут быть приняты против компании?

• г. Новосибирск

Я работал торговым представителем в компании Новосибирска. Трудоустроен был официально, но подписывал заявление на не полный рабочий день с окладом в 5000.

Так как забирал денежные средства у клиентов и должен был их сдавать в кассу случилась беда, я потерял около 120000, написал рассписку что буду отдавать, но сейчас без работы и нет возмодности погашать данный долг, но в данной компании работает моя жена, и они приняли решение списывать с ее зарплаты мой долг. Имеют ли они такое право? Поставили перед фактом. Сегодня 14.01.2016 сказали что бы ехали получать зарплату, но спишем с нее долг вашего мужа.

Что можно сделать в данной ситуации? Жена больше работать после такого у них не будет.

Как можно наказать данную компани.?

Ответы на вопрос (5):

С зарплаты вашей жены ни при каких обстоятельствах не имеют права списывать ваш долг. если произошло удержание с зарплаты то нужно писать жалобу в инспекцию труда

Списывать долг с зарплаты жены не имеют права. Пусть она ни в коем случае не расписывается в платежной ведомости за получение всей суммы при фактическом получении лишь части ее. Расписываться она должна только за ту сумму, что будет ей выдана.

Здравствуйте Руслан.

Надо направить жалобу в Государственную инспекцию труда и занятости в НСО, по поводу необоснованных удержаний с заработной платы (ул. Федосеева 12а). Необоснованные удержания с заработной платы это по факту - невыплата зарплаты, можете написать жалобу в районную прокуратуру.

Жена устроена на оклад 5000, они говорят что могут заплатить только 5000 если захотят.

В таком случае - не исключено, что потребуется обращаться в суд за защитой Ваших интересов.