Как поступить, если собственник ответил положительно, но не приступает к сделке уже год?

• г. Москва

Что делать если от сособственника пришел положительный ответ, но он тянет год уже? И сам не берет (якобы пока денег нет) и третьим лицам не продашь.

Ответы на вопрос (5):

250 гк РФ - имеете продать третьим лицам

У сособственника для раздумий был только 1 месяц....

Здравствуйте, Наталья!

Когда один из сособственников согласен приобрести долю дома, квартиры по цене, указанной продавцом, однако при этом ставит неприемлемые для продавца условия (рассрочка, отсрочка платежа и др.), то продавец имеет право продать свою долю постороннему лицу в соответствии с поставленными им самим условиями.

1 месяц у сособственника есть на отказ либо согласие преимущественного права покупки НА ВАШИХ УСЛОВИЯХ.

Добрый день, у сособственника был один месяц.

Теперь долю Вы можете продать третьему лицу.

В Федеральный закон от 21 июля 1997 года N 122-ФЗ "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним» внесены изменения: при продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю с указанием ее цены и других условий, на которых продает ее.

Сделка по продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу подлежит нотариальному удостоверению и может быть совершена не ранее чем по истечении месяца со дня извещения продавцом доли остальных участников долевой собственности.

В таком случае вы можете продать третьим лицам