Какова законность требований работодателя после увольнения и отказа передать некий склад?

• г. Белгород

Вопрос такой.

У меня возникло желание уволиться, об этом администрация была предупреждена за 1 месяц. За две недели было написано заявление, которое было подписано. За все это время администрация не создала условий для передачи некоего склада, который на мне числился. Просто не нашли человека, который согласился бы отвечать за тот хлам. :) Когда пришло время (нужно было выходить на новую работу) я забрал трудовую книжку и ушел. Теперь, спустя два! месяца на прежней работе вспомнили, что оффициальной передачи склада не произошло. Они требуют, чтобы я там все снова перепроверил и сдал создаваемой для этого коммисии. На сколько законны подобные требования? И, если законны, то что можно мне сделать, если я откажусь им уделять время. (Не важно, по каким причинам).

Заранее благодарен за ответ.

Ответы на вопрос (1):

Раз Вы уже уволены, не обязаны принимать участие в работе каких-либо комиссий бывшего работодателя. Тем более, что эти затраты времени, видимо, не собираются Вам оплачивать. Возможные вредные последствия для Вас, если составят акт о недостаче, возможно даже фиктивный, и попытаются взыскать с Вас недостаюие суммы. Но все это можно будет оспорить в суде. В суд они, а не Вы должны будете обращаться.