Как правомерно требование нотариуса на отказ от наследства, если срок вступления пропущен, после смерти отца мужа?

• г. Санкт-Петербург

Прошло полгода после смерти отца моего мужа. В наследство он не вступил. Завещания нет. Брат мужа заявил о наследовании, но нотариус требует от моего мужа отказ на право наследования. Только после этого брат получит наследство. Правомерно ли требование, если срок вступления пропущен?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте! Да, правомерны.

Срок вступления в наследство Вашего мужа не пропущен, так как наследственное дело заведено. Нотариус правомерно требует отказа от наследства, если Ваш супруг не предпринимает никаких действий по вступлению в наследство.