Если да, то куда и как обращаться, чтобы установить где он проживает?

• г. Москва

В муниципальной 3-х комнатной квартире (общая пл-дь 60 кв.м) прописаны 4 –ре человека: мой бывший муж, я и двое наших детей (мальчик и девочка 13-ти и 12-ти лет).

В квартире бывший муж не проживает уже 5 лет, но он закрыл «свою» комнату на ключ и соответственно мы ей не пользуемся.

Лицевые счета не разделены, приватизировать не стали, т.к. первоначально был против бывший муж, а теперь против –я. Приватизировать боюсь, т.к. я дети целиком на моем обеспечении и нет никакой материальной основы, чтобы ввязываться в кредиты и выкупать у бывшего мужа комнату или заниматься куплей-продажей. А следовательно приватизируя квартиру я получила бы комнату с «подселением». Находясь в муниципальном жилье, я в некотором смысле застрахована от вселения «чужих», конечно это правило не распространяется на детей.

1. Бывший муж повторно женился, 5 лет живет в квартире своей супруги, у них сначала родился мальчик и его прописали к жене…. Сейчас родилась девочка и возможно ее пропишут к нам в квартиру.

Что лучше предпринять в такой ситуации?

Какое развитие событий возможно?

Как оградить себя и детей от лишних неприятностей?

Если пропишут ребенка бывшего мужа, могу ли я его выписать, руководствуясь тем, что ущемляются права моих детей, ухудшается их качество жизни?

Какие документы мне в этом понадобятся и где их оформить (получить)?

2. На данный момент сложилась ситуация, что ответственным квартиросъемщиком все еще числится моя бывшая свекровь, которая выписана из квартиры в связи с получением другого муниципального жилья.

Т.к. согласия в этом вопросе мы не достигли…. В едином расчетном центре мне пояснили, что в документах они сделают соответствующие изменения только по решению суда.

Я решила подать в суд, чтобы закрепить за собой статус «ответственного квартиросъемщика». Все это время, я оплачиваю все коммунальные услуги.

Какие документы могут потребоваться на судебном разбирательстве?

Что юридически дает статус ответственного квартиросъемщика (какие права и обязанности, плюсы и минусы)?

Хотя он и хранит какие-то вещи в «своей» комнате и появляется «на пороге» ровно 3 раза в год (на Новый год и дни рождения детей) ….. наверное, могут понадобиться документы подтверждающие, что бывший муж не проживает длительное время в квартире? Как эти документы лучше оформить?

3. Раньше …вместо деления лицевых счетов практиковали «определение правил пользования жилыми помещениями»… я могу допустить неточность, но кажется … эта процедура определяла… кто какую комнату занимает и в случае возникновения споров, при муниципальном разделе (в случае разъезда или принудительного обмена жилья) … это гарантировало, что каждый останется при «своем». Т.е я хочу быть уверенна, в случае если бывший муж пропишет кого-то из своих детей, то они не будут претендовать хотя бы на те метры, которые сейчас в нашем распоряжении (две комнаты: в большой сын с дочкой, в средней –я, меньшая по площади закрыта бывшим).

4. Когда-то был пункт закона (точно не помню) в котором говорилось, что если человек не проживает 0,5 года по месту прописки его можно выселить…. Бывший муж не платит и не проживает, правда приезжает 3 раза в год (при этом фотографируется с детьми и наверное заходит к соседям), т.е он предпринимает некоторые шаги что бы этого не случилось…

Какие обстоятельства принимаются как основания для выписки в суде?

Кто может быть свидетелем? Как вызываются свидетели в суд или достаточно их письменного заявления?

Обязательно ли знать точный адрес проживания бывшего мужа для этого?

Спасибо за внимание!

Заранее благодарна!

Ответы на вопрос (2):

Если квартира муниципальная, можно попробовать выписать прописанного там человека в судебном порядке при наличии на то оснований (например, если он там не проживает и не вносит оплату за ЖКУ). Для этого надо составить исковое заявление, подать его в суд, приложив все необходимые документы, ходить на судебные заседания, отстаивать свою правоту. Но такие дела очень сложные и неоднозначные, поэтому лучше всего решать этот вопрос с помощью специалиста.

Никаких ответственных квартиросъёмщиков в законе нет, также нет никаких якобы принадлежащих кому-то метров и многого другого, что Вы указали в своём вопросе.

Уважаемая Светлана.

1. Вы не можете воспрепятствовать регистрации несовершеннолетнего ребенка при условии, что его отец зарегистрирован в этой квартире. В будущем можно попытаться признать его неприобретшим право.

2. Права у нанимателя (по Вашему - ответственный квартиросъемщик) и членов (бывших членов) его семьи равные, а вот обязанностей у нанимателя больше (в частности перед наймодателем). см. ст.ст.67-69 ЖК РФ.

3. Определить порядок пользования муниципальной квартиры нельзя (не предусмотрено законом).

4. эта статья была признана неконституционной, а с 1 марта 2005 г. и жилищный кодекс РСФСР утратил силу.

Для признания бывшего мужа утратившим право пользования и снятия с регистрационного учета потребуется длительная подготовка (может и в течение не одного года) . Однако и это не гарантирует принятие положительного решения по данному вопросу. Обратитесь на очную консультацию.