Работодатель может требовать заключения договора об материальной ответственности от неофициально трудоустроенного работника?

• г. Владимир

Скажите пожалуйста. Вправе ли работодатель требовать заключения договора об материальной ответственности, если работник не устроен официально?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте. Договор о материальной ответственности заключается между Работодателем и Работником (коллективом - бригадой). Вы же- официально не работаете (т.е. Вас "нет в это конторе-фирме"). Это как заключить договор с прохожим на улице.

Работником в принципе в соответствии с Трудовым кодексом РФ признается только лицо, с которым заключен трудовой договор, а равно если отношения гражданско-правового характера были признаны трудовыми. В противном случае лицо не считается работником, а значит, оно не несет материальной ответственности в соответствии с ТК РФ. Требование работодателя о заключении договора полной материальной ответственности в данном случае является неправомерным.

При этом следует помнить о том, что если отношения между организацией и физическим лицом регулируются гражданско-правовым договором, он также может содержать положения об ответственности исполнителя (подрядчика) за переданное ему заказчиком имущество (ст. 714 Гражданского кодекса РФ).