Продажа двух квартир в 2015 году и ожидания по взаимозачету при покупке новой квартиры по договору долевого участия

• г. Хабаровск

В 2015 г. я продал две квартиры. В собственности менее 3 лет обе. 1 квартира сделка 1 миллион.2 квартира сделка 900000 р. И в 2015 г. купил в декабре квартиру по договору долевого участия. Договор зарегистрирован в ЕГРП в декабре 15 г. Как и когда будет произведен взаимозачет. Когда я его получу. Всю сумму сразу или частями. Я работаю. Зарплата 20 000. Мне 56 лет. Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте!

Взаимозачет не получится сделать. Право собственности на квартиру, приобретенную по ДДУ, у Вас ещё не возникло.

Сейчас Вы вправе воспользоваться налоговым вычетом на сумму не свыше 1 млн. руб. от продажи объектов (ст. 220 НК РФ), а с суммы 900 тыс. руб. уплатить НДФЛ.

А когда зарегистрируете право собственности на квартиру, сданную по ДДУ, то сможете воспользоваться налоговым вычетом при покупке.