Просить суд продлить срок вступления в наследство после смерти брата или матери?

• г. Ростов-на-Дону

У меня сложная ситуация. В 2006 году умерла мама и оставила завещание на дом моему старшему брату. Дом находится в г.Самаре. Брат жил там, но в наследство официально так и не вступил. Теперь в июне 2009 года умер и брат, я в срочном порядке сьездил из Ростова-на-Дону туда похоронил брата и приехал домой, т.к. в это время у меня сильно заболел сын.2 месяца мы ездили по больницам сдавали анализы врачи не могли поставить диагноз. Сын температурил и не мог сам передвигатьс\ и мне приходилось возить его везде. Пол года мы возили сына по больницам. Ему поставили диагноз и стали лечить. Сейчас сыну стало лучше. За эти 7 месяцев его 5 раз госпитализировали и у нас есть все выписки из больницы. И только сейчас когда ему полегчало мы вспомнили и наследстве, Так как брат умер 24 июня то срок принятия наследства прошел. Дело в том что брат тоже не вступал в наследство после смерти матери. Как мне быть? Просить суд продлить срок вступления в наследство после смерти брата или матери? Буду вам очень благодарен за ответ.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Равиль, надо просто обратиться в суд по месту открытия наследства с иском о признании права собственности на домовладение.