Как восстановить исполнительный лист, когда судебные приставы не могут его найти?
199₽ VIP

• г. Верхний Ландех

Суд выдал исполнительный лист об уплате алиментов на двух детей моему бывшему мужу, и дали адрес куда надо отправить судебным пристовам. Я отправила, прошло три месяца я начала звонить. Телефоны все не доступны. Обратилась в суд по месту нахождения судебных приставов. Пришел ответ из фсн что спустя пол года они исполнительный лист передали по месту его работы. А на данный момент там уже он не работал, увалился. Исполнительный лист пропал а в суде не дают повторный экземпляр копию. Что делать?

Ответы на вопрос (7):

В суде должны выдать дубликат, если испол. лист утерян. Напишите заявление и подайте через канцелярию суда. Также на действия приставов напишите жалобу в прокуратуру.

Статья 430. Выдача судом дубликата исполнительного листа или судебного приказа

[Гражданский процессуальный кодекс РФ] [Статья 430]

1. В случае утраты подлинника исполнительного листа или судебного приказа (исполнительных документов) суд, принявший решение, вынесший судебный приказ, может выдать по заявлению взыскателя или судебного пристава-исполнителя дубликаты исполнительных документов.

2. Заявление о выдаче дубликата исполнительного документа может быть подано в суд до истечения срока, установленного для предъявления исполнительного документа к исполнению, за исключением случаев, если исполнительный документ был утрачен судебным приставом-исполнителем или другим осуществляющим исполнение лицом и взыскателю стало об этом известно после истечения срока, установленного для предъявления исполнительного документа к исполнению. В этих случаях заявление о выдаче дубликата исполнительного документа может быть подано в суд в течение месяца со дня, когда взыскателю стало известно об утрате исполнительного документа.

3. Заявление взыскателя или судебного пристава-исполнителя о выдаче дубликата исполнительного документа рассматривается судом в судебном заседании в срок, не превышающий десяти дней со дня поступления указанного заявления в суд. Лица, участвующие в деле, извещаются о времени и месте заседания, однако их неявка не является препятствием к разрешению вопроса о выдаче дубликата. При рассмотрении заявления о выдаче дубликата исполнительного документа суд выясняет обстоятельства, свидетельствующие об утрате исполнительного документа, и исследует доказательства, подтверждающие его утрату.

4. На определение суда о выдаче дубликата исполнительного документа или об отказе в его выдаче может быть подана частная жалоба.

Здравствуйте!

Если исполнительный лист утерян, то Вам придется обращаться в суд, который выносил решение, с заявлением о выдаче дубликата исполнительного листа.

При этом надо будет получить в службе судебных приставов справку о том, что лист был направлен по месту работы должника и там был утерян.

Возможно, придется привлекать к участию в судебном заседании бывшего работодателя должника.

Как указано в ст. 430 ГПК РФ, в случае утраты подлинника исполнительного листа или судебного приказа (исполнительных документов) суд, принявший решение, вынесший судебный приказ, может выдать по заявлению взыскателя или судебного пристава-исполнителя дубликаты исполнительных документов.

Заявление о выдаче дубликата исполнительного документа может быть подано в суд до истечения срока, установленного для предъявления исполнительного документа к исполнению, за исключением случаев, если исполнительный документ был утрачен судебным приставом-исполнителем или другим осуществляющим исполнение лицом и взыскателю стало об этом известно после истечения срока, установленного для предъявления исполнительного документа к исполнению. В этих случаях заявление о выдаче дубликата исполнительного документа может быть подано в суд в течение месяца со дня, когда взыскателю стало известно об утрате исполнительного документа.

Заявление взыскателя или судебного пристава-исполнителя о выдаче дубликата исполнительного документа рассматривается судом в судебном заседании в срок, не превышающий десяти дней со дня поступления указанного заявления в суд. Лица, участвующие в деле, извещаются о времени и месте заседания, однако их неявка не является препятствием к разрешению вопроса о выдаче дубликата. При рассмотрении заявления о выдаче дубликата исполнительного документа суд выясняет обстоятельства, свидетельствующие об утрате исполнительного документа, и исследует доказательства, подтверждающие его утрату.

---обращайтесь к адвокату и просите его сделать запрос по месту его бывшей работы (хотя исп.лист с работы обязаны были передать в ССП) на основании Федерального закона от 21.07.1997 N 118-ФЗ (ред. от 30.12.2015) "О судебных приставах" или вернуть его в суд.

Здравствуйте. Вам нужно восстановить исполнительный лист. Статья 430 ГК РФ. Выдача судом дубликата исполнительного листа или судебного приказа В случае утраты подлинника исполнительного листа или судебного приказа (исполнительных документов) суд, принявший решение, вынесший судебный приказ, может выдать дубликаты исполнительных документов. Заявление о выдаче дубликата рассматривается в судебном заседании. Лица, участвующие в деле, извещаются о времени и месте заседания, однако их неявка не является препятствием к разрешению вопроса о выдаче дубликата. На определение суда о выдаче дубликата может быть подана частная жалоба.

подайте в суд официальное заявление согласно

"Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 30.12.2015) (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.01.2016)

(в ред. Федерального закона от 05.05.2014 N 123-ФЗ)

Статья 431. Ответственность за утрату исполнительного листа или судебного приказа

(в ред. Федерального закона от 02.10.2007 N 225-ФЗ)

Должностное лицо, виновное в утрате переданного ему на исполнение исполнительного листа или судебного приказа, может быть подвергнуто штрафу в размере до двух тысяч пятисот рублей.

(в ред. Федерального закона от 11.06.2008 N 85-ФЗ)

Обратитесь в суд с заявлением о выдаче дубликата - официально. К заявлению приложите копию ответа ФНС об утрате исполнительного листа.

Госпошлину платить не нужно - см. ст. 430 ГПК

Уважаемая Надежда, из ваших пояснений следует что исполнительный лист был утрачен по вине приставов. т.е. все последствия должны нести именно пристава.

подавайте в суд на бездействия приставов и требуйте возмещение убытков.

кроме того в данном случаи на основании ст.430 ГПК РФ вам должны выдать дубликат исполнительного листа. Привлекайте к рассмотрению вашего заявления приставов, пусть они объясняют почему и как они потеряли исполнительный лист.