Мне все-таки кажется что моя ситуация никак не относится к «купле-продаже, дарению и наследованию по завещанию»…

• г. Москва

Тема: Переоформление дачи с отца на дочь.

Уважаемые юристы! Помогите мне, ничего не понимающей в вопросах недвижимости, т.к. никогда не приходилось иметь дело с переоформлением!

Мой престарелый, но еще бодрый отец настаивает, чтобы я переоформила на себя дачу, которая находится в садоводческом товариществе Пушкинского района Московской области.

В наличии есть такие документы:

1.Членская книжка (с пометками об оплате ежегодных взносов, и ремаркой о том, что решением от 1992 года участок был переведен с деда на моего отца (заверено печатью) )

2.Свидетельство о праве собственности на землю, выданное моему отцу комитетом по земельной реформе Пушкинского района от 1993 г.

3.Справка от Садоводческого товарищества в том, что участок под залогом и арестом не состоит, земельные налоги уплачены, запретов на продажу нет (без даты) (2 шт.)

4.Справка от Садоводческого товарищества в том, что мой отец является членом сад. некоммерческого тов-ва и ему принадлежит такой-то участок по такому-то адресу, что арестов и запретов не значится, задолженности по налогам и другим платежам по состоянию на 1 октября 2002 г нет. (видимо просрочена уже. (2 шт.))

Вот. И что со всем этим делать, куда податься я абсолютно не знаю! И ни одного человека нет, который мог бы мне подсказать что-либо.… Раньше, я знаю, было достаточно этот вопрос решить в пределах товарищества (как и было тогда, когда дед переоформлял на отца), тетерь же мне почему-то дали перечень инстанций, которые необходимо пройти «для купли продажи, дарения, наследования по завещанию» архив, налоговая, земельный комитет, БТИ, и аж главный архитектор!

Неужели так все теперь сложно? Зачем так много волокиты при родственной перерегистрации? Мне все-таки кажется что моя ситуация никак не относится к «купле-продаже, дарению и наследованию по завещанию»…

Что делать? Как быть? Куда сначала пойти (и надо ли по всем)? Все ли нужные документы есть? Подскажите, пожалуйста!

Заранее очень признательна!

С уважением, Наталья.

Ответы на вопрос (1):

Дело в том, что право собственности отца на строение не зарегистрировано. Право собственности же на землю для осуществления с ней сделки такжде должно быть перерегистрировано. Вот с этим обстоятельством и связана "волокита". Для того, чтобы отец мог Вам продать, подарить дачу, ему необходимо подтвердить (хорошо, что Вы - дочь, а если бы посторонний человек?)свои права на недвижимость. После этого регистрируется сама сделка, а после - уже Ваше право.