Новый пункт в счете на оплату коммунальных услуг - Кап. ремонт. Можно ли его не оплачивать?

• г. Санкт-Петербург

Не так давно получила счет на оплату коммунальных услуг и увидела, что в нем добавилась новая строка: "Кап. ремонт"

Сумма этой услуги по размеру практически равна квартплате. Меня заинтересовал этот вопрос, слышала что-то о принятии нового закона, о формировании какого-то фонда, но ничего конкретного. Должна сказать, что дом, в котором я живу в хорошем состоянии и капитальный ремонт ему в ближайшее время явно не понадобится. Квартира моя не приватизирована, и я всегда считала, что все ремонтные работы (естественно кроме косметического ремонта внутри самой квартиры) должны производиться за счет городского бюджета. Хотя я не юрист и могу ошибаться. Имею ли я право не оплачивать этот пункт и что мне грозит в данном случае?

Ответы на вопрос (1):

Вы можете не оплачивть этот пункт. Жилищные органы если считают себя правыми долджны обатиться в суд с иском о взыскании задолженности. Там они долджны будут доказывать законность начисления платы по этому пункту.