Насколько реальна угроза того, что с таким паспортом она не сможет пройти регистрацию и её не пустят в самолёт?

• г. Москва

В прошлом году моя жена ездила на Украину. Украинские пограничники (или таможенники? - не важно) поставили в её внутренний российский паспорт штамп о пересечении границы. Сейчас я узнал, что простановка таких штампов во внутренних российских паспортах российским законодательством не предусмотрена, и паспорт, стало быть, считается теперь недействительным. Так ли это? Может быть всё-таки есть какой-то документ, который бы спас положение? Положение усугубляется ещё тем, что скоро жене предстоит лететь на самолёте. Насколько реальна угроза того, что с таким паспортом она не сможет пройти регистрацию и её не пустят в самолёт? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Юрий! Согласно п.6 Положения о паспорте гражданина Российской Федерации "паспорт, в который внесены сведения, отметки или записи, не предусмотренные настоящим положением, является недействительным".( посмотрите последнюю странчку паспорта). К сожалению, формально сотрудники милиции и работники пограничной службы вправе считать паспорт Вашей супруги недействительным. Вашей супруге необходимо обменять свой российский паспорт на новый, а для возможных поездок за границу оформить заграничный паспорт гражданина РФ ( тем более, что официальные власти Украины неоднократно заявляли о намерении ввести новые правила въезда на территорию Украины, и одно из требований - наличие загранпаспорта. Пока это не реализовано, но...)