Необходимые доказательства для подтверждения необходимости капитального ремонта дома, приватизированного до 1945 года постройки в Восточной Пруссии

• г. Калининград

Дом до 1945 года постройки (свыше 70 лет), т.е. дом был построен на территории Восточной Пруссии (нынешняя Калининградская область).

За все годы не был проведён ни капитальный, ни какой бы то ни было другой ремонт, как снаружи, так и в подъезде. В техническом паспорте указано, что уже на 1973 год в результате проверки, было установлено, что дом по всем техническим характеристикам находится в неудовлетворительном состоянии. На сегодняшний день имеется заключение Калининградской жилищной инспекции, что дом нуждается в капитальном ремонте.

В иске к Администрации города, мы ссылаемся на ст.16 Закона о приватизации жилищного фонда РФ, для понуждения к проведению капитального ремонта.

Какие ещё необходимо предоставить доказательства, чтобы доказать, что дом, на момент приватизации, нуждался в капитальном ремонте?

Если это независимая строительно-техническая экспертиза, то можем ли мы провести её через решение суда, результаты которой будут оплачены проигравшей стороной?

Ответы на вопрос (4):

Не раз Верхосуд РФ указывал на то, что обязанность по капремонту жилых домов лежит на муниципалитетах, если отсутствует акт о передаче общих помещений дома жильцам, в котором отражено, что они находятся в надлежащем состоянии, в капремонте не нуждаются. Задаете в суде вопрос представителю администрации - Вы можете представить суду такой акт? Ну и все на том...

Скажите пожалуйста, на что ссылаться (закон, постановление, нормативный документ) при требовании предоставить представителя администрации акт о передаче общих помещений дома жильцам?