Возможность наложения штрафов на ответчика в гражданском иске о защите прав потребителей

• г. Москва

16 января 2016 г.

Здравствуйте.

Может ли Истец-физлицо в Гражд/иске о Защите прав потребителей одновременно заявить

требования наложения на Ответчика административных штрафов согласно статей КоАП:

14.7. Обман потребителей и 14.8. Нарушение иных прав потребителей.

1/ Надо ли будет тогда платить г/пошлину ведь

иск о Защите прав потребителей - беспошлинный?

2/ В чью пользу такой штраф:

потребителя или суда?

--- 16 января 2016 г.

С уважением, Alex

Ответы на вопрос (4):

В чем суть нарушений ответчика?

В гражданском иске не можете, по иску можно заявит требования о моральном вреде, двойной стоимости вещи и 1/2 от суммы которую взыщет суд, что б возбудить административное дело пишите жалобу в ОВД. По результатам проверки вашего обращения выноситься постановлении о возбуждении дела

В рамках гражданского иска Вы не можете заявлять требования о наложении штрафа по ст. 14.7, 14.8 КоАП РФ. Рассмотрение данных административных правонарушений подведомственно региональному Управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителя. Штраф, назначенный по указанным статья, взыскивается в доход государства. А в пользу потребителя взыскивается штраф согласно ст. 13 Закона о защите прав потребителей.

Нет, суд по гражданскому делу административные штрафы не налагает. Да и зачем Вам это?

Вместе с тем суд может наложить и неустойку и штраф в рамках ЗоЗПП в Вашу пользу.