Соседи самовольно установили душевую кабину в коммунальной квартире без моего согласия - как обезопасить себя от возможных последствий?

• г. Санкт-Петербург

Являюсь собственником комнаты в 3-х комнатной коммунальной квартире. Квартира без ванны и душа, есть туалет и раковина. Соседи решили без оформления документов и без моего согласия установить душевую кабину в кладовке. Знаю что жилищным кодексом самовольная перепланировка запрещена. Придерживаюсь мнения, что стоит договориться с соседями о совместной перепланировке. Но соседи технически неграмотные люди считают, что оформление лишь лишняя трата времени и денег. Я предоставил им для ознакомления выписку из жилищного кодекса часть 4 статья 26 пункт 2, но они сказали, что этой бумажкой я могу подтереться. У меня интересная, насыщенная жизнь и добавлять в неё коммунальные ссоры я не хочу. Мой вопрос: Как мне защитится с помощью государства от штрафов и взысканий со стороны государственных структур и соседей выше и ниже этажом если душевая кабина протечет или из гнилых труб на соседей потечёт канализация?

Ответы на вопрос (1):

Защитится можно только если обратится в орган контролирующий вопросы перепланировок (Жилинспекцию) с жалобой на действия соседей и обязать их "узаконить" выполненные работы в с проверкой качества работ (Акт на скрытые работы)

При работах с сантехникой самое основное это качество гидроизоляции и качество подсоединяющихся шлангов, проводок.