Как правильно определить кубатуру частного дома - роль технического паспорта и действия уличного комитета

• г. Барнаул

У меня частный дом. В тех. паспорте указано 40 кв.м. Пристроили 30 кв.м. уличный коммитет на глаз прибавили в квитанцию 50 кв.м. за отопление. Вопрос-имеет ли право кооператив самостоятельно замерять кубатуру дома или надо платить, то что указано в тех. паспорте?

Ответы на вопрос (1):

Уличный комитет не имеет права замерять на глаз площадь дома. Вы не имеете права проводить пристрой без его регистрации в Росреестре с получением нового техпаспорта. Уличный комитет вправе писать жалобу в прокуратуру о проведенных Вами строительных работах, появлении дополнительной отапливаемой площади в Вашем доме, за которую почему-то вынуждена теперь платить вся улица.