Кто имеет право на страховые выплаты при ДТП, вызванном занесением встречной машины на твою полосу?
199₽ VIP

• г. Белорецк

Ситуация такова. Попали в ДТП. Ехал на авто, заметил, что встречную машину занесло на мою полосу. Начинаю тормозить, но т.к. расстояние небольшое, беру направо, на обочину с тем, чтобы избежать столкновения. В это время встречка справляется со своей машиной и перестраивается на свою полосу. Меня на обочине скользкой начинает мотать - отбойник - на ту самую встречную машину влетаю. У него тяжкий вред здоровья. Факт того что он сам был на моей полосе он подтверждает. По материалам следственной проверки в отношении меня должны вынести постановление об отказе уголовного дела. Вопрос. Кто из участников ДТП имеет право на страховые выплаты по ОСАГО. Разбиты в какашку обе машины.

Ответы на вопрос (5):

Право на получение выплаты по ОСАГО будет иметь невиновный в ДТП. А кого признают виновным по ст 12.15 КоАП РФ, с того СК взыщет по регрессу

Статья 12.15. Нарушение правил расположения транспортного средства на проезжей части дороги, встречного разъезда или обгона

[Кодекс РФ об административных правонарушениях] [Глава 12] [Статья 12.15]

1. Нарушение правил расположения транспортного средства на проезжей части дороги, встречного разъезда, а равно движение по обочинам или пересечение организованной транспортной или пешей колонны либо занятие места в ней -

влечет наложение административного штрафа в размере одной тысячи пятисот рублей.

1.1. Невыполнение водителем тихоходного транспортного средства, транспортного средства, перевозящего крупногабаритный груз, или транспортного средства, двигающегося со скоростью, не превышающей 30 километров в час, вне населенных пунктов требования Правил дорожного движения пропустить следующие за ним транспортные средства для обгона или опережения -

влечет наложение административного штрафа в размере от одной тысячи до одной тысячи пятисот рублей.

2. Движение по велосипедным или пешеходным дорожкам либо тротуарам в нарушение Правил дорожного движения -

влечет наложение административного штрафа в размере двух тысяч рублей.

3. Выезд в нарушение Правил дорожного движения на полосу, предназначенную для встречного движения, при объезде препятствия либо на трамвайные пути встречного направления при объезде препятствия -

4. Выезд в нарушение Правил дорожного движения на полосу, предназначенную для встречного движения, либо на трамвайные пути встречного направления, за исключением случаев, предусмотренных частью 3 настоящей статьи, -

влечет наложение административного штрафа в размере пяти тысяч рублей или лишение права управления транспортными средствами на срок от четырех до шести месяцев.

5. Повторное совершение административного правонарушения, предусмотренного частью 4 настоящей статьи, -

влечет лишение права управления транспортными средствами на срок один год, а в случае фиксации административного правонарушения работающими в автоматическом режиме специальными техническими средствами, имеющими функции фото- и киносъемки, видеозаписи, или средствами фото- и киносъемки, видеозаписи - наложение административного штрафа в размере пяти тысяч рублей.

" Кто из участников ДТП имеет право на страховые выплаты по ОСАГО."

Все участники ДТП имеют право на возмещение.

Федеральный закон от 25.04.2002 N 40-ФЗ "Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств" в ст. 11 указывает:

"В случае, если страхователь является участником дорожно-транспортного происшествия, он обязан сообщить другим участникам указанного происшествия по их требованию сведения о договоре обязательного страхования, по которому застрахована гражданская ответственность владельцев этого транспортного средства.

Предусмотренная настоящим пунктом обязанность возлагается также на водителя, управляющего транспортным средством в отсутствие страхователя.

Водители причастных к дорожно-транспортному происшествию транспортных средств заполняют бланки извещений о дорожно-транспортном происшествии, выданные страховщиками. Водители ставят в известность страхователей о дорожно-транспортном происшествии и заполнении бланков таких извещений."

Нет разделения на виновных и невиновных.

Компенсационная выплата в счет возмещения вреда, причиненного имуществу потерпевшего, осуществляется в случаях, если страховая выплата по обязательному страхованию не может быть осуществлена вследствие:

а) введения в отношении страховщика в соответствии с законодательством Российской Федерации процедур, применяемых в деле о банкротстве;

б) отзыва у страховщика лицензии на осуществление страховой деятельности.

Потерпевшие в дорожно-транспортных происшествиях имеют право на возмещение причиненного им вреда. Закон «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств» определяет виды страховых выплат, а также порядок и условия их осуществления. Размер и структура страховых выплат, предусмотренных действующим законодательством, определены в статьях 7 и 12 Закона и правилах обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств от 19.09.2014 N 431-П (далее Правила). Страховые выплаты при ДТП по ОСАГО потерпевшему Виды вреда, подлежащие возмещению: имущественный вред в размере до 400000 рублей для каждого потерпевшего; вред, причиненный повреждением здоровья в размере до 500000 рублей для каждого потерпевшего;

В соответствии с законодательством, виновник аварии не получает компенсации и все затраты по ликвидации последствий несет в полном объеме самостоятельно.

К тому же Страховая компания пострадавшего в ДТП имеет право в порядке регресса взыскать с вас выплаченные пострадавшему суммы

Поэтому неверными являются ответы о том что виновник ДТП имеет право на страховое возмещение

Водителю, признанному виновным в дорожном инциденте, ущерб по полису ОСАГО не возместят.

Добрый день Айнур

Согласно ст.1072 Гражданского кодекса РФ, юридическое лицо или гражданин, застраховавшие свою ответственность в порядке добровольного или обязательного страхования в пользу потерпевшего, в случае, когда страховое возмещение недостаточно для того, чтобы полностью возместить причиненный вред, возмещают разницу между страховым возмещением и фактическим размером ущерба. Таким образом, если ущерб превысил возмещение, выплачиваемое страховщиком, то по требованию потерпевшего Вам придется заплатить разницу между возмещением по ОСАГО и фактическим ущербом.

С Уважением Домрачев Р. Ю.

Йошкар-Ола 2016

Это лучший ответ

Согласно ФЗ от 25 апреля 2002 г. N 40 страховку получит водитель, который невиновен в ДТП. Если оба водителя будут признаны невиновными, то никто страховку не получит. Вот так вот. Поэтому придется обращаться в суд и устанавливать виновника ДТП в суде.

А далее: В случае, если степень вины участников дорожно-транспортного происшествия судом не установлена, застраховавшие их гражданскую ответственность страховщики несут установленную настоящим Федеральным законом обязанность по возмещению вреда, причиненного в результате такого дорожно-транспортного происшествия, в равных долях (ст.12 указанного закона).