Страховка и инвалидность уволенного по категории Д военного - что нужно знать?
199₽ VIP

• г. Москва

Такая ситуация:

Мой муж военный, уволен по категории Д (онкологическое заболевание), на учете в медицинском учреждении не вставал, после увольнения год еще не прошел. Полагается ли ему страховка при увольнении? Нужно ли проходить обследование для получения инвалидности?

Ответы на вопрос (6):

Да, полагается согласно

ФЕДЕРАЛЬНОГО ЗАКОНА № 76-ФЗ

О статусе военнослужащих. Нужно пройти обследование для получения инвалидности.

Нужно ли проходить обследование для получения инвалидности?

---да. нужно проходить

---страховка будет положена. если случай признают страховым. см. Федеральный закон от 28 марта 1998 г. N 52-ФЗ "Об обязательном государственном страховании жизни и здоровья военнослужащих, граждан, призванных на военные сборы, лиц рядового и начальствующего состава органов внутренних дел Российской Федерации, Государственной противопожарной службы, органов по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, сотрудников учреждений и органов уголовно-исполнительной системы" (с изменениями и дополнениями)

Нужно не столько получить инвалидность, сколько получить заключение врачей получит заключение о том. что заболевание связано со службой. В этом случае страховку получите.

Федеральный Закон

"Об обязательном государственном страховании жизни и здоровья военнослужащих, граждан, призванных на военные сборы, лиц рядового и начальствующего состава органов внутренних дел Российской Федерации, Государственной противопожарной службы, органов по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, сотрудников учреждений и органов уголовно-исполнительной системы" (с изменениями и дополнениями)"

Выплата страховых сумм производится страховщиком на основании

документов, подтверждающих наступление страхового случая. Перечень

документов, необходимых для принятия решения о выплате страховой суммы,

устанавливается Правительством Российской Федерации.

Определение степени тяжести увечий (ранений, травм, контузий)

застрахованных лиц осуществляется соответствующими медицинскими

организациями федеральных органов исполнительной власти, в которых

законодательством Российской Федерации предусмотрены военная служба,

служба.

Перечень увечий (ранений, травм, контузий), относящихся к тяжелым или

легким, определяется Правительствам Российской Федерации.ст 11 фз v52

Это лучший ответ

Ваш муж будет иметь право на страховку в том случае, если ему будет установлена инвалидность до истечения одного года после увольнения с военной службы (ст. 4 ФЗ "Об обязательном государственном страховании жизни и здоровья военнослужащих...").

.

Таким образом, для получения страховки вашему мужу необходимо в течении года с момента увольнения с военной службы оформить инвалидность.

Чтобы признать по такому заболеванию, придется "решать вопрос", т.к. по закону

от 28 марта 1998 г. N 52-ФЗ скорее всего признают заболевание не связанным со службой.