Запуск производства био-каминов в России - нужна ли обязательная сертификация?

• г. Екатеринбург

Хотим запустить производство био-каминов в России. Камин можно поставить в квартиру к примеру, ему не требуется вытяжка, работает на этаноле, горят его испарения, соответственно огонь настоящий. Подлежит ли данный продукт обязательной сертификации или нет?

Ответы на вопрос (1):

Необходимо отметить, что существует государственный стандарт РФ ГОСТ Р 52133-2003 "Камины для жилых и общественных зданий. Общие технические условия" (принят и введен в действие постановлением Госстроя РФ от 2 июня 2003 г. N 50) который распространяется на металлические детали каминов, изготовленные в заводских условиях и устанавливаемые в жилых и общественных зданиях и где в качестве топлива в каминах используют древесное топливо (дрова), древесные отходы и торф в свободном или уплотненном состоянии.

Подлежат сертификации аппараты отопительные газовые бытовые (аппараты отопительные и комбинированные с водяным контуром, конвекторы, камины, воздухонагреватели, кондиционеры со встроенными газовыми воздухонагревателями (Решение Комиссии Таможенного союза от 9 декабря 2011 г. N 875 "О принятии технического регламента Таможенного союза "О безопасности аппаратов, работающих на газообразном топливе")

Имеется много информации по т.н. Биокаминам и биотоплива. «Биотопливом служит денатурированый этанол. Натуральный спирт с добавками, непригодный для пищевого употребления, но не выделяющим вредных веществ при сжигании»

В едином перечне продукции, подлежащей обязательной сертификации, и единого перечня продукции, подтверждение соответствия которой осуществляется в форме принятия декларации о соответствии" утв. Постановлением Правительства РФ от 1 декабря 2009 г. N 982 и в Общероссийском классификаторе продукции ОК 005-93 (утв. постановлением Госстандарта РФ от 30 декабря 1993 г. N 301) отсутствуют требования по сертификации биокаминов и данного топлива.

Но при запуске производства биокаминов Вам все равно нужно юридическое сопровождение, чтобы исключить негативные последствия.

(Например, если алкоголь, в котором присутствует этиловый спирт (этанол) подлежит сертификации, то могут возникнуть некоторые вопросы)