Спор о доле в трехквартирном доме - как определить фактический размер и защитить интересы сторон

• г. Калининград

Моя мама проживает в трехквартирном доме. Две квартиры с одного входа принадлежат ей (причем одна на первом этаже оформлена квартирой, а другая на втором этаже-долей, так приватизировали). Одна квартира с другого входа на первом этаже принадлежит соседке, а на втором этаже ничего нет-крыша. По техпаспорту дом 119 м кв. Сам дом имеет две одинаковые половины, но по техпаспорту так как описано выше. При приватизации соседка умудрилась оформить как 1/2 доли дома, а квартира ее 44 м.кв. (фактически 36/100), мамина же доля на втором этаже определена по квадратам верно. Сейчас соседка продает 1/2 доли и просит нотариального согласия у мамы. Мама, конечно предъявила претензию как можно продать 44 м кв. из 119 выдав их за 1/2 и на какие метры в дальнейшем будут претендовать новые жильцы? Как поступить в такой ситуации, что бы соседке уточнить фактический размер ее доли? Маме уже 72 года и в ее адрес уже поступили угрозы.

Ответы на вопрос (2):

Вопрос требует детальной проработки. Обратитесь к юристу.

В такой ситуации следует привести все помещения к единому знаменателю: к долям или к квартирам. А если угрожают,то обращайтесь в полицию.