Приватизация квартиры на троих лиц - отказ главного квартиросъемщика и возможные последствия

• г. Москва

Собираемся приватизировать квартиру на 3 человека (мама, брат и я). Квартиру получал папа, но он отказывается от приватизации. В отделе приватизации нам сказали что нам откажут от приватизации потому что главный квартиросъёмщик отказывается от своей доли. Так ли это?

И второй вопрос, не собираются ли продлять сроки бесплатной регистрации жилья? Спасибо!

Ответы на вопрос (2):

так отказывается от приватизации, или не желает принимать в ней участие? - это разные вещи

приватизация квартиры возможна только с согласия всех жильцов

Если Ван отец отказывается принимать участие в приватизации, то вы не сможете приватизировать, так как приватизировать можно только с согласия всех зарегистрированных(проживающих) жильцов в квартире. если же он отказывается от своей доли в приватизации в вашу пользу, то об этом указывается в договоре и Вы можете приватизировать квартиру. Но выписать его потом вы не сможете.