Участие в ДТП - отсутствие определения и дальнейшие действия

• г. Новосибирск

У меня такой вопрос. Муж попал в ДТП. Ситуация не простая. Инспектор зарисовал схему столкновения машин. Определения нет. Но есть пострадавший средней тяжести (пассажир ехал в такси) .Таксист стал обгонять с лева газель с пассажирами, которой управлял муж. Дорога узкая по одной полосе в каждую сторону. Муж включил поворот налево, въезд во двор. Убедившись, что на встречной полосе свободно он стал заворачивать влево, а таксист пошел на обгон в на скорости врезался в газель. Пострадавший якобы ударился о стойку в машине, но ссадин не было и он спокойно вышел и до приезда скорой разговаривал с нами, при этом жалоб не было. Выясняли в больнице, пострадавший не был госпитализирован.

Скажите последовательность оформления документов и наши дальнейшие действия, Страховая компания документы вернула, нет определения. Что нам дальше делать? Какие наши действия? С уважением Светлана.

Ответы на вопрос (3):

обращайтесь с иском в суд, суд установит степень вины каждого водителя и с этим учетом взыщет материальный ущерб

Получить в ГИБДД копию определения, справку о ДТП. В справке ГИБДД указывает, кто из лиц виновен, затем составляется на виновное лицо протокол об административном правонарушении. Затем административный материал направят в суд, там надо доказывать отсутствие вины. Суд вынесет постановление по делу, которое можете обжаловать.

Здравствуйте Светлана!

...................................................................................................................................

1. Страховая компания не будет выплачивать страховое возмещение пока не будет установлено кто из водителей допустил нарушение ПДД РФ (по чьей вине произошло столкновение автомобилей).

2. Так как в ДТП имеется пострадавший со средней тяжестью вреда здоровью, будет проведено административное расследование по результатам которого дело направят в суд для решения вопроса о привлечении одного из водителей к административной ответственности по ч. 2 ст. 12.24 КоАП РФ.

3. В свою очередь для установления кто из водителей виновен в данном ДТП, значение будет иметь схема ДТП, в которой отражено место столкновения, важное значение имеет также место повреждения автомобилей (в какую часть каждого из автомобилей пришелся удар), под каким углом произошло столкновение и т.п. Возможно входе административного расследования будет проведена автотехническая экспертиза.

4. Будут вопросы обращайтесь.

На Ваш вопрос отвечал адвокат Спиридонов Михаил Владимирович (г. Новосибирск).