Подскажите, вправе ли истец опять нас вызвать в суд, (требования уже другие, но по этому же иску) и как нам быть дальше?

• г. Долгопрудный

В 2002 г. мы участвовали в судебном процессе в качестве соответчика. Предъявленные к нам требования мы признали и подписали мировое соглашение, заплатили и думали что дело закончилось, и в дальнейшем истец будет разбираться со вторым ответчиком. Однако в 2003 г. нас опять вызывают в суд в качестве второго ответчика по этому же делу. Истец изменил иск, разделив первоначальные требования между нашей организацией и вторым ответчиком. Подскажите, вправе ли истец опять нас вызвать в суд, (требования уже другие, но по этому же иску) и как нам быть дальше? Большое спасибо за ответ.

Ответы на вопрос (1):

Нельзя предъявлять иск повторно к тому же истцу, по тому же предмету и по тому же основанию, если есть утвержденное судом мироввое соглашение.

Если это другой иск - то возможно предъявление его к вам, если это просто увеличение исковых требований, то нельзя. Но для точного ответа нужно смотреть документы по первому делу, и второе исковое заявление. Виртуально сложно оценить правильность подачи такого иска.