Может ли Заказчик отменить свое решение об одностороннем отказе о расторжении контракта, какая это норма закона? И принять товар?

• г. Казань

Может ли Заказчик отменить свое решение об одностороннем отказе о расторжении контракта, какая это норма закона? И принять товар?

Ответы на вопрос (1):

поставщик и заказчик работают на основании подписанных ими договора, а что может быть указано или что указано в вашем случае в гражданско-правовом договоре мне не известно, прочитайте договор.

Спросить
Пожаловаться

Может ли Заказчик отменить свое решение об одностороннем отказе о расторжении контракта и принять решение расторгнуть по соглашению сторон, даже если Поставщиком не устранены нарушения условий контракта.

Муниципальный контракт, заказчик принял решение об одностороннем расторжении контракта, Подрядчик не забирает заказное письмо с Почты, чтобы потянуть время для завершения работ контракту, в данном случае берётся за внимание 30-ти дневный срок уведомления Подрядчика с даты размещения решения об одностороннем расторжении контракта в ЕИСе, вопрос (от Подрядчика): если Подрядчик до истечения 30-ти дневного срока завершит работы, обязан ли Заказчик отменить своё решение об одностороннем расторжении контракта? Спасибо большое!

Господа!

Выиграли тендер (электронный аукцион) по 44-му закону. Заказчик наотрез отказывается принимать частично товар, и настаивает на одностороннем расторжении контракта.

В договоре есть пункт.

4.6. В случае невозможности замены Товара на качественный и/или допоставки Товара, Заказчик уменьшает стоимость оплаты по Контракту на величину стоимости некачественного и/или недопоставленного Товара, либо вправе отказаться от приёмки Товара и расторгнуть настоящий Контракт в одностороннем внесудебном порядке.

Вопрос - в случае расторжения договора в одностороннем порядке, мы теряем обеспечение контракта? Обязательно ли занесение нас в список неблагонадежных поставщиков?

С победителем электронного аукциона заключен контракт, на следующий день после заключения контракта подрядчик хочет расторгнуть контракат по соглашению сторон. Что может предпринять заказчик, чтобы не расторгать контракт? Каковы действия заказчика при расторжении и нерасторжении контракта? Какие риски возможны в случае расторжения, нерасторжения?

Добрый день) Заключен муниципальный контракт, п последствии подрядчик признан банкротом, в отношении него открыто конкурсное производство. Соглашение о расторжении муниципального контракта не подписывает. Как можно расторгнуть контракт в одностороннем порядке, если предусмотрен такой пункт "Заказчик вправе принять решение об одностороннем отказе от исполнения Контракта в соответствии с гражданским законодательством"?

● одностороннее расторжение в следующих случаях:

8.1.1 Основания расторжения Контракта в связи с односторонним отказом от исполнения контракта по инициативе Заказчика:

8.1.1.1 Выполнение работ ненадлежащего качества, если недостатки не могут быть устранены в приемлемый для Заказчика срок.

На основании этих разделов Заказчик расторг Контракт, мы не стали оспаривать. Вопрос: Обязанности Подрядчика по Контракту остаются, или Контракт расторгнуть никто никому ничего не должен? Заказчик приглашает Подрядчика составит Деф акт на гарантийный период. Хотя зы выполненную работу Заказчик не оплатил и Акты не подписал еще.

Можно ли расторгнуть муниципальный контракт в одностороннем порядке со стороны исполнителя, если данное право предусмотрено контрактом для заказчика ссылаясь на п.19 ст.95 ФЗ-44 «Поставщик (подрядчик, исполнитель) вправе принять решение об одностороннем отказе от исполнения контракта по основаниям, предусмотренным Гражданским кодексом Российской Федерации для одностороннего отказа от исполнения отдельных видов обязательств, если в контракте было предусмотрено право заказчика принять решение об одностороннем отказе от исполнения контракта»

Расторгаться хотим из за сроков, срок исполнения контракта 25 дней, а прохождение экспертизы 60 дней, следовательно невозможно исполнить обязательства по контракту в обозначенный срок.

Какие последствия для исполнителя?

Спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Имеется контракт на поставку товара по 44 ФЗ. 2 позиции поставленного товара Заказчик признал несоответствующими ТЗ и не согласовал как товар с улучшенными характеристиками. В итоге вынес решение об одностороннем расторжении договора.

Контракт вступает в силу со дня его подписания Сторонами и действует по 31 декабря 2020 года включительно. Истечение срока действия контракта влечет прекращение обязательств по Контракту (за исключением предусмотренных контрактом гарантийных обязательств и обязательств заказчика по оплате товаров, поставленных в течение срока действия контракта).

Решение об одностороннем расторжении Заказчик выложил в ЕИС 29.12.2020. Данное решение вступает в силу по истечении 10 дней. Таким образом, данное решение вступает в силу 11.01.2021 г., то есть уже после прекращения действия договора.

Вопрос: может ли быть расторгнут договор, который уже прекратил свое действие? Либо решение об одностороннем расторжении от 28.12.2020 г. расторгнет договор, который еще на тот момент действовал, что приведет к разбирательству в ФАС?

Прошу совета по дальнейшим действиям. Заранее спасибо.

Прошу подсказать. Заказчик (по ФЗ от 05.04.2013 N 44-ФЗ) обязан отменить не вступившее в силу решение об одностороннем отказе от исполнения контракта, если в течение десятидневного срока с даты надлежащего уведомления поставщика (подрядчика, исполнителя) о принятом решении об одностороннем отказе от исполнения контракта устранено нарушение условий контракта, послужившее основанием для принятия указанного решения, а также заказчику компенсированы затраты на проведение экспертизы. (п.14 ст.95). Данное правило не применяется в случае повторного нарушения поставщиком (подрядчиком, исполнителем) условий контракта, которые в соответствии с гражданским законодательством являются основанием для одностороннего отказа заказчика от исполнения контракта. ВНИМАНИЕ, вопрос: Если имеется случай повторного нарушения поставщиком своих обязательств, праве ли Заказчик отменить решение об одностороннем отказе, если поставщик устранил все обстоятельства, и оплатил штрафы? Запрета в 44-ФЗ мы не нашли. Можно ответить со ссылкой на нормативные акты?

Заключили контракт. Были трудности с заказчиком, после чего он разместил протокол об одностороннем расторжении контракта. После долгих переговоров, решили расторгнуть контракт по обоюдному согласию. Заказчик отозвал решение об одностороннем отказе. Вопрос: с какого числа правильно заключить соглашение об обоюдном расторжении контракта. Есть ли последствия для поставщика?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение