Как ускорить получение выписки из дома при продаже недвижимости, если он оформлен на матери?
199₽ VIP

• г. Тамбов

У меня такая проблема., у меня есть дом в деревне (оформлена дарственная от мамы) который я продаю. В нем прописана мама, которую я выписала из дома и прописала к себе в город. Но докумет (выписка) который нужен в рег. палате при оформлении сделки я получу только через 1-3 месяца или больше. Как мне ускорить процесс получения выписки? Может я могу получить какую нибудь справку в паспортном столе которая будет действительна при оформлении сделки?

Ответы на вопрос (4):
Это лучший ответ

Да, получите справку - это ваше право,

30 дней дается госоргану для рассмотрения обращений граждан

Федеральный закон от 02.05.2006 N 59-ФЗ (ред. от 03.11.2015) "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации"

Статья 12. Сроки рассмотрения письменного обращения

1. Письменное обращение, поступившее в государственный орган, орган местного самоуправления или должностному лицу в соответствии с их компетенцией, рассматривается в течение 30 дней со дня регистрации письменного обращения, за исключением случая, указанного в части 1.1 настоящей статьи.

(в ред. Федерального закона от 24.11.2014 N 357-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1.1. Письменное обращение, поступившее высшему должностному лицу субъекта Российской Федерации (руководителю высшего исполнительного органа государственной власти субъекта Российской Федерации) и содержащее информацию о фактах возможных нарушений законодательства Российской Федерации в сфере миграции, рассматривается в течение 20 дней со дня регистрации письменного обращения.

(часть 1.1 введена Федеральным законом от 24.11.2014 N 357-ФЗ)

2. В исключительных случаях, а также в случае направления запроса, предусмотренного частью 2 статьи 10 настоящего Федерального закона,

Можете просто в договоре указать о том кто состоит на учете и когда выпишется. Этого достаточно для регистрации перехода права собственности (ст. 421 ГК РФ, ст. 8.1 ГК РФ).

Здравствуйте! Никак не ускорить, можете только обратиться в росреестр с заявлением по основаниям ФЗ №59 "О порядке рассмотрения обращений граждан РФ"

Никакой справки не должно быть истребовано, если договор дарения имеет гос.регистрацию...

Основание:

ст.17 ФЗ "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним"

- Не допускается истребование у заявителя дополнительных документов, за исключением предусмотренных настоящим Федеральным законом, если представленные им документы отвечают требованиям статьи 18 ...