Отправка рабочих на ж.д. линию пешком - нарушение трудового договора?

• г. Уфа

Я работаю слесарем в электровозоремонтном депо. Работодатель отправляет меня на ж.д. линию для выполнения ремонта электровоза. Раньше слесарей на ж.д. линию отвозили и привозили непосредственно из депо на служебном автомобиле. А теперь нас заставляют пешком идти полтора километра до автобуса. Я отказался идти ссылаясь на дальность расстояния. И грязную рабочую форму одежды. (химчистка уже месяц не работает) Работодатель просит объяснения в письменной форме. Законно ли отправлять работника на работы которые находятся в не рабочем месте. В трудовом договоре об этом не указано. Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Все зависит от того, как прописано Ваше рабочее место в трудовом договоре.

Если написано, что рабочее место - депо, то без Вашего согласия отправлять Вас в другое место не имеет права.

Если написано название организации в качестве места работы, то имеет права.

Нет, незаконно, т.к. место работы должно быть определено в трудовом договоре согласно ст.57 ТК РФ.