Возможность переоформления дома на жену через доверенность от отца мужа и возможность сделать дарственную.

• г. Староконстантинов

Отец мужа прислал доверенность на мужа для переоформления дома, владельцем какого является сам отец. Может ли муж переоформить по доверенности дом на жену и сделать на нее дарственную?

Ответы на вопрос (1):

Не может.

Чтобы оформить договор дарения, нужна такая формулировка в доверенности, и обязательно указывать, кто является одаряемым.

Кроме того, муж по доверенности от отца не имеет права совершать сделку в отношении себя или близких родственников.

Стаття 238 ЦКУ. Правочини, які може вчиняти представник

3. Представник не може вчиняти правочин від імені особи, яку він представляє, у своїх інтересах або в інтересах іншої особи, представником якої він одночасно є, за винятком комерційного представництва, а також щодо інших осіб, встановлених законом.

Стаття 720 ЦКУ. Сторони у договорі дарування

4. Договір дарування від імені дарувальника може укласти його представник. Доручення на укладення договору дарування, в якому не встановлено імені обдаровуваного, є нікчемним.