Льготы на оплату за капремонт для пенсионеров - влияет ли наличие прописанного сына в квартире?

• г. Тольятти

Квартира в собственности у двух пенсионеров по 83 года. Будут ли они с 2016 года иметь льготы на оплату за капремонт, если у них в квартире только прописан сын 45 лет. Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

В соответствии с положениями ФЗ от 29.12.2015 №399-ФЗ определенным законом категориям граждан с 01.01.2016 будет выплачиваться компенсация расходов на уплату взноса на капитальный ремонт.

...указанным законом установлено, что принятие решений о выплате компенсации расходов на уплату взноса на капитальный ремонт отнесено к компетенции регионального законодателя для таких категорий граждан, как:

- одиноко проживающие неработающие собственники жилых помещений, достигшие возраста семидесяти лет,

- проживающие в составе семьи, состоящей только из совместно проживающих неработающих граждан пенсионного возраста, собственникам жилых помещений, достигшим возраста семидесяти лет.

Размер компенсации для указанных категорий граждан не должен превышать 50 процентов от взноса, при этом, граждане, достигшие 80-летнего возраста, в случае принятия указанного закона региональными органами будут освобождены от уплаты взносов на капитальный ремонт на 100%.

А Вы не одиноко проживающие.