Зарубежный гражданин из Казахстана задает вопрос о законности штрафа за регистрацию в России после 30 дней пребывания.

• г. Борисоглебск

Я гражданин казахстана заежал в росссию по паспорту (можно 30 суток не регистрироваться) после 30 суток я хочу зарегистрироваться, мне говорят в паспортном столе будет страф 2000 рублей, законно ли это?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте!Нет,не законно.В случае пребыванию гражданина Казахстана на территории РФ свыше 30 дней указанный гражданин обязан встать на учет по месту пребывания в территориальном органе ФМС России в соответствии с законодательством Российской Федерации.