Нужно ли прежде чем прописаться по новому месту жительству выписаться из предыдущего? Разные города.

• г. Москва

Ответы на вопрос (2):

если будете регистрироваться по новому месту жительства, то автоматически снимут с регистрации по старому.

Нет, это не обязательно. Можете подать документы на регистрацию по новому месту жительства, а они уже не старое место направят листок убытия.