Не выписан, но платит - как решить ситуацию с бывшим владельцем и коммунальными платежами?

• г. Москва

После заключения договора купли-продажи квартиры бывший владелец должен был выписаться из данной квартиры, однако по сегодняшний день он не выписался, а за коммунальные услуги в полном объеме платит новый владелец. Лицевой счет один. Что в данной ситуации можно сделать? Можно ли взыскать с бывшего владельца разницу за коммунальные платежи и выписать его обратившись в суд?

Ответы на вопрос (5):

Снять бывшего владельца с регистрационного учета возможно только в судебном порядке.

Подайте исковое заявление в суд о прекращении права пользования лица жилым помещением. В иске можно отразить требование о взыскании коммунальных платежей, услуги юриста и иные расходы.

Собственник вправе предъявить указанное исковое заявление если собственник купил квартиру с проживающими посторонними лицами (ст. 35, ч. 5 ст. 31 ЖК РФ).

К исковому заявлению необходимо приложить следующие документы (ст. ст. 131, 132 ГПК РФ):

- документ, подтверждающий право собственности на жилое помещение;

- документы, свидетельствующие о прекращении права ответчика пользоваться квартирой (например, свидетельство о расторжении брака);

- уведомление об освобождении помещения с отметкой о вручении или почтовое уведомление о вручении бывшему члену семьи (если оно направлялось);

- иные документы, подтверждающие требования истца (например, справку о лицах, состоящих на регистрационном учете);

- документ об уплате госпошлины. Размер госпошлины составляет 300 руб. (пп. 3 п. 1 ст. 333.19 НК РФ).

Исковое заявление и документы, подтверждающие заявленные требования, представляются с копиями по количеству лиц, участвующих в деле.

Обратите внимание!

Для разрешения судебного спора вам может потребоваться квалифицированная юридическая помощь специалиста, стоимость которой в зависимости от сложности дела, суммы иска и иных факторов может оказаться существенной. В случае представления ваших интересов в суде и других государственных органах может потребоваться нотариальная доверенность на представителя (ст. ст. 185, 185.1 ГК РФ; ч. 2 ст. 53 ГПК РФ).

Обращайтесь в суд с иском о признании прекратившим право пользования на основании ст. 292 ГК РФ

Да, можно и выписать через суд и взыскать часть коммунальных платежей,так же в судебном порядке.

Да, это можно сделать, подав иск с 2-мя такими требованиями.