Необходимо ли согласие двух других собственников при аренде комнаты в трехкомнатной квартире с отдельными договорами купли-продажи каждой комнаты?

• г. Москва

Я хочу арендовать комнату в трехкомнатной квартире, в которой на каждую комнату оформлен отдельный договор купли-продажи у трех разных людей.

Соответственно, согласно договоров купли-продажи, каждому из них принадлежит по одной комнате, насколько я понимаю, это не долевая собственность. Скажите, при заключении договора аренды с одним из собственников комнаты, необходимо ли согласие двух других собственников в договоре или наличие письменного согласия 2-х других собственников, что они не возражают? Благодарю заранее!

Ответы на вопрос (1):

в вашем случае, если собственность - не долевая (1/3, 1/2 и т.д.) то согласие соседей на заключение договора аренды не нужно - ст. 247 ГК не применяется