Моя соседка собирает подписи у алкашей, а я хочу возместить убытки - как это связано?
₽ VIP

• г. Белорецк

Моя сособственница за моей спиной собирает подписи у соседей-алкашей о том, что я не проживаю в квартире, хотя я там и прописана вместе с ней. (У меня доля 3/8, у нее 5/8).Пока мне не понятно для чего ей это. Ведет какую-то ''партизанскую ''войну. У меня возник вопрос: Могу ли я воспользоваться ее же собранными справками для возмещения убытков за пользование моей долей жил. площади? Если можно, то на какие статьи можно сослаться? Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (4):

Если докажите наличие убытков - сможете.

Статья 247. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности

1. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия - в порядке, устанавливаемом судом.

2. Участник долевой собственности имеет право на предоставление в его владение и пользование части общего имущества, соразмерной его доле, а при невозможности этого вправе требовать от других участников, владеющих и пользующихся имуществом, приходящимся на его долю, соответствующей компенсации.

если докажете ее вину в образовании убытков. ваше право жить или не проживать в данной квартире, вы ведь собственник

1. Возможно, что сособственница задумала принудительно выкупить у Вас принадлежащую Вам долю. В соответствии с ч.4 ст.252 ГК РФ это реально.

2. Убытки - расходы, которые Вы, при нарушении своего права, произвели или должны будете произвести для восстановления нарушенного права. При условии, что Вам чинились препятствия в проживании (есть этому подтверждение) и Вы в связи с этим были вынуждены снимать жилье (есть надлежащие доказательства понесенных расходов), Вы сможете возместить свои убытки. Полагаю, что ничего этого у Вас нет. Обратите свое внимание лучше на возможность выкупа Вашей доли.

Естественно, что за непроживание в квартире выселить вас не могут.