Могу ли я получить декретные выплаты самостоятельно без помощи работодателя?

• г. Одинцово

У меня вопрос по поводу декретных выплат. Я работаю, но с 1 февраля моя организация закрывается, не само ООО, а его филиал и меня увольняют по этой причине, а с 4 марта у меня начинается декретный отпуск, хотела уточнить могу ли я получить сама, не через работодателя положенные мне деньги? Также я являюсь студенткой магистратуры очной формы обучения, но на платной основе.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте. Ни в коем случае не увольняйтесь и вас не могут сократить. Если уволитесь ничего не поучите. ЕСли вам не смогут предоставить рабочее место, то вам все равно обязаны платить среднюю з/п. Возьмите больничный до декретного отпуска.