Имеет ли сотрудник полиции право на единовременное денежное пособие за второго ребенка, находясь в декретном отпуске?

• г. Тамбов

Я являюсь сотрудником полиции с 2005 года, в настоящее время нахожусь в декретном отпуске, ребенку 8 месяцев, беременна вторым. Подскажите пожалуйста, имею ли я право на единовременное денежное пособие за второго ребенка? Необходимо ли мне для этого выйти на работу, хотя бы на несколько месяцев? Заранее благодарна!

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте. Да, имеете. Выходить на работу не нужно.

Согласно ч. 1 ст. 14 Федерального закона от 29.12.2006 N 255-ФЗ в редакции Закона N 343-ФЗ пособия по нетрудоспособности, по беременности и родам, по уходу за ребенком до 1.5 лет исчисляются исходя из среднего заработка застрахованного лица, рассчитанного за два календарных года, предшествующих году наступления отпуска по беременности и родам, в том числе за время работы у другого страхователя . При этом в расчетный период не включаются дни, приходящиеся на декретный отпуск, отпуск по уходу за ребенком, дни временной нетрудоспособности. Также в расчет не берут периоды, когда работник не посещает основное место работы с частичным или полным сохранением заработной платы и на нее за этот период страховые взносы не начисляются

Если в течение расчетного периода сотрудница уже находилась в отпуске по беременности и родам или отпуске по уходу за ребенком, соответствующие календарные годы могут быть заменены предшествующими годами. Для этого женщине необходимо написать заявление.

Но за этот период пособие до 1.5 лет на 1 ребенка не получите--можете оформить на отца или на другого родственника.