Законно ли удержание половины пенсии у пенсионера-владельца квартиры и каковы возможные действия в данной ситуации?

• г. Тюмень

Пенсионер собственник квартиры, но не проживает в ней. Там живет его сын с семьей. За квартиру не платят. С пенсионера стали высчитывать половину пенсии. Законно ли это? Что можно сделать?

Ответы на вопрос (1):

Если его сын зарегистрирован в жилом помещении, то он так же обязан платить за коммунальные услуги. Пенсионер имеет право взыскать с него в порядке регресса часть платежей. При этом платить за квартиру он все равно обязан.