Как продать дом и купить квартиру, сохраняя доли в собственности - вопрос о защите прав наследников

• г. Заинск

Мы привотезировали землю и я имею 1/3 доли, и ту же долю имею с дома. Дом записан на маму. В доме прописаны 2 моих несовершеннолетних ребенка, мама с отцом развелась и нет возможности содержать дом и она хочет продать дом и купить квартиру. Но дело в том, что у мамы есть мужчина и я боюсь что под его влиянием она сможет оставить нас с братом без доли. Как нам быть, что бы мы с братом имели те жи доли в квартире, что и в доме? Я знаю что без нас она не сможет продать дом, но это необходимо. Как продать дом и купить квартиру не потеряв свои доли? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

У вас дом разделен по долям: 1/3 ваша, а 2/3 - мамы. При продаже можете потребовать у мамы, чтобы она также внесла вас в договор купли квартиры с долей 1/3, тогда квартира будет также принадлежать вам и маме в долях. Договор продажи дома и покупки квартиры заключайте одновременно