Проблемы с декретным отпуском - Зачем работодатель не хочет, чтобы я отработала 2 месяца и можно ли брать больничный за этот период?

• г. Москва

Завтра (заканчивается декретный отпуск по уходу за ребенком 3 года) должны вручить уведомление о сокращении моей должности. Отдел кадров стал настаивать заочно о досрочном прекращении договора, т.е. без отработки 2-х месяцев, выплатив соответствующие компенсации, сказав, что в этом случае я также смогу встать на учет по трудоустройству. Я к слову, взяла больничный, и на работу не поеду. Предполагаю, что работодатель отправит поручение почтой. Это уже другая проблема. Почему работодатель так не хочет, чтобы я отработала эти злостные 2 месяца? Могу ли я вообще все эти два месяца болеть, и больничный начислять из предыдущих годов до декретного?

Ответы на вопрос (5):

сидите на больничном

Если здоровье позволит, то конечно болейте.

Вам должен быть выплачен больничный.

Екатерина, поскольку Ваша должность сокращена, вероятно, у работодателя нет возможности предоставить Вам работу. В принципе, для Вас предложение работодателя может быть выгодно. Вы получите оплату за 2 месяца, которые должны были отработать + все выплаты, которые положены при сокращении.

Статья 180 ТК РФ

Работодатель с письменного согласия работника имеет право расторгнуть с ним трудовой договор до истечения срока, указанного в части второй настоящей статьи, выплатив ему дополнительную компенсацию в размере среднего заработка работника, исчисленного пропорционально времени, оставшемуся до истечения срока предупреждения об увольнении

Здоровье позволит, Есть проблемы со здоровьем, издержки родов, которые дают о себе знать каждые пол года.

Относительно компенсаций, они положены - это 2 месяца отработанные + выходное пособие, в общем три месяца получается. Плюс ещё один, если если не устроюсь на бирже.

Но так ли это? Можно ли встать на биржу, если я с работодателем расторгну договор не отработав 2 месяца.

Здравствуйте!

Да на учет обязаны поставить. Но и без этого работодатель вам заплатит средний заработок за второй месяц если не устроитесь на работу.