Имеет ли право администрация ВУЗа устанавливать курс доллара выше, чем курс ЦБ на день оплаты.

• г. Москва

В договоре оговорена стоимость обучения в у.е. (1 у.е.=1 доллару США).

На все вопросы отвечают - не нравится, не учитесь.

Ответы на вопрос (1):

К сожалению, если это явдяется условием договора, то может.

ГК РФ.

"Статья 317. Валюта денежных обязательств

1. Денежные обязательства должны быть выражены в рублях (статья 140).

2. В денежном обязательстве может быть предусмотрено, что оно подлежит оплате в рублях в сумме, эквивалентной определенной сумме в иностранной валюте или в условных денежных единицах (экю, "специальных правах заимствования" и др.). В этом случае подлежащая уплате в рублях сумма определяется по официальному курсу соответствующей валюты или условных денежных единиц на день платежа, если иной курс или иная дата его определения не установлены законом или соглашением сторон".