Юридические проблемы после попытки купить квартиру через агентство недвижимости

• г. Москва

Пыталась купить картиру через АН. Внесла аванс, который не возвращается при отказе покупателя от сделки. Деньги отдала в ркуи агенту (есть свидетель и снизу договора ее рукой написано-получила 100000 И ФИО и подпись, паспортные данные, прописка не указана)

Сегодня были переговоры.

Я побоялась отдавать еще 900000 просто под гарантийку ООО, т.к. Уставной капитал этой ООО-10000 руб, и офис и юридический адрес-не совпадают.

Предложила перечислить им на расчетный счет, заложить в ячейку, либо выдать мне любой финансовый документ... Предлагали только расписку и гарантийку. Иначе-сделка срывается. Но это огромный риск... я не согласилась.

От покупки квартиры не отказывалась, но и просто так отдать деньги не могла... Может ли агентство ООО получать деньги от физ. лиц под расписки и гарантийки их вернуть в случае нерегистрации сделки?

В договоре написано, что расчет производится за день до подачи документов, в офисе ООО. Но там нет ни кассы, ни бланков строгой отчетности...

Получается, я потеряла свои 100000? Залючен договор риэлторских услуг.

При отказе продавца от продажи деньги возвращаются. По поручению от продавца действует агент. Этого поручения не показали.

Попытка договориться мирно-пресекалась со стороны агентов, сказали, идите куда хотите...

Претензию не зарегистрировали, директора нет, звоните-записывайтесь (в общем, и небудет его похоже...)

Решила идти в суд.

Но что делать? Подавать иск на ООО? или на агента?

Что сделать сначала? Куда отправить телеграмму? Договор действует еще 2 дня...

Буду очень признательна за помощь.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день!

Ответчиком в суде обозначайте АН, т.к. договор у Вас заключен с ним. Можете также обратиться в гильдию или ассоциацию риэлтеров. Практически все агентства состоят в какой-либо из подобных организаций. Информация об этом, как правило, вывешена в офисе либо указана в тексте договора.

С уважением, адвокат В.М. Аношин