Могу ли я вернуть товар в магазин, если он не подошел мне?

• г. Завитинск

Как вернуть товар в магазин если он не подошел тебе по цвету?

Ответы на вопрос (2):

в течении 14 дней относите товар и требуйте поменять либо возврат денежных средств, пишите претензию и в случае отказа подавайте в суд.

Согласно пункту 1 статьи 25 "Закона о защите прав потребителей" у вас есть право на обмен товара надлежащего качества, если он вам не подошел по форме, расцвете, фасону, комплектации или габаритам.

При чем обратите внимание, что право у вас есть только на обмен, то есть вы не можете в случае если товар надлежащего качества, прийти к продавцу и требовать возврата денег и принятия назад товара, это будет не законно и если у вас по какой либо из вышеперечисленных причин возникло желание вернуть товар который вам не понравился, то помните, что при первом диалоге с продавцом, вы имеете право только на обмен товара надлежащего качества. При чем такое право у вас есть в течении 14 дней не считая день покупки.

Обменять надлежащего качества вы имеете право если он не был в употреблении, сохранен его товарный вид и потребительские свойства, то есть товар выглядит так же как в день покупки и на нем нет следов использования. Если вы пользовались товаром и он был в употреблении, то обменять вам его не удастся, продавец на законных основаниях вам откажет. Так же у вас на руках должен быть товарный или кассовый чек, подтверждающий факт покупки, а если данных документов нет, то вы можете ссылаться в качестве доказательства покупки на свидетельские показания или приводить другие доказательства.

Есть еще один важный момент, на который вам необходимо обратить пристальное внимание, не все товары надлежащего качества возможно вернуть в магазин, если они были куплены классическим способом, то есть на прямую в магазине у продавца.

Существует "перечень непродовольственных товаров надлежащего качества, не подлежащих возврату или обмену на аналогичный товар других размера, формы, габарита, фасона, расцветки или комплектации", внимательно изучите данный перечень и если товар который вы собираетесь обменять попадает под параметры хотя бы одного пункта, то его вам не обменяют. Обычно отказывают в обмене таких товаров надлежащего качества как телефоны, планшеты, медицинские препараты, ювелирные украшения, часы, другие технические сложные товары.

Если ваш товар не попадает под действие перечня, то приходим к продавцу и объясняем ситуацию, но не стоит говорить, что товар мне просто не нравится, назовите одну из причин:

Не подошел по размеру;

Не подошел по габаритам;

Не подходит по цвету, расцветке;

Не подходит по комплектации;

Не подходит по фасону.

На основании статьи 25 "Закона о защите право потребителей" если товар не был в употреблении и не прошло 14 дней с момента покупки на считая день покупки, продавец обязан вам обменять товар на аналогичный, а если аналогичного товара нет на момент предъявления вашего требования о замене, то только тогда вы можете требовать вернуть вам деньги и принять товар, либо договориться с продавцом, что бы он вас оповестил когда аналогичный товар появится в продаже и вы смогли выбрать себе аналогичный товар.

Вот так происходит обмен или возврат товара надлежащего качества, если он вам не понравился.