Противостояние старой УК - Как новая Управляющая компания сможет осуществить передачу материалов и документов?

• г. Ростов-на-Дону

Общим собранием собственников квартир дома была избрана новая Управляющая компания (УК). Материалы (документы) для перехода в новую УК были оформлены с соблюдением действующего законодательства РФ. Администрацией области такой переход был признан легитимным, после чего оставалось лишь осуществить физическую передачу эксплуатационных документов, помещений и коммуникаций от старой УК новой. Однако, прежняя УК воспротивилась решению общего собрания собственников, насильственно удерживает у себя документацию, ключи от служебно-хозяйственных помещений, запугивает жителей дома и прибегает к провокациям. Ситуация грозит переходом из административной плоскости в уголовную. Закон предусматривает только один вариант развития событий - добровольную передачу материальных ценностей и документов из одной УК в другую. Другие варианты нам неизвестны. Вопрос: Как может вновь избранная УК добиться реальной передачи мат. ценностей и документов в этой непростой ситуации?

Ответы на вопрос (5):

В судебном порядке.

только в судеьбном порядке новая УК может требовать совершения определенных действий прежней компанией - нужно обращаться в суд в порядке ст. 301 и 304 ГК - требовать изъятие документов и устранить препятствия в пользовании помещениями

1. Жалоба в прокуратуру - вынесут предписание об устранении препятствий.

2. Иск в суд с требованием обязать передать документы. С решением суда и исполнительным листом приставы спилят замки и двери, изымут документацию и передадут Вашей УК.

Потребуется помощь в суде - звоните.