1. Как изменить место рассмотрения апелляционного процесса в трудовом споре?\n2. Как узнать результаты рассмотрения ходатайства об отложении судебного заседания?\n3. Могут ли указанные факторы быть достаточным основ

• г. Москва

Бывший работодатель подал в суд, трудовой спор, о взыскании с меня суммы по ученическому договору. В ученическом договоре оговоренно что судебные разбирательства будут рассматриваться в суде г.Сургута. По прописке проживаю в Приморском крае. Получив судебное уведомление о слушании 12 января, 11 января отправил факс в суд г. Сургута об отложении рассмотрения данного спора на месяц, указав фактическую причину того что исполняю трудовые обязательства в г.Москва, и на февраль назначен отпуск, так же в данном ходатайстве об отложении дела указал что: мне необходима квалифицированная юридическая помощь по данному делу, т.к. я не согласен с рассчитанной суммой выплаты и и я намерен заключить с адвокатом соглашение об оказании юридической помощи в связи с этими факторами просил отложить суд слушаньем. В итоге слушанье состоялось, мое ходатайство либо неудовлетворено либо вообще не рассмотрено. После учебы был заключен трудовой договор, в котором было оговорено что зп складывается из оклада 1750 р + премиальная часть. В течение 2.5 месяцев работодатель опаздывал с выплатами зп (на тот момент в стране начался кризис) т.е фактически была задержка выплат (даты выплат указаны в коллективном договоре которого нет в наличии на руках) Также оклад 1750 р является по размеру ниже минимального размера оплаты труда, в связи с данными факторами мною расторжен трудовой договор.

Вопрос 1: Можно ли каким либо образом требовать чтобы апелляцию рассматривали в Приморском крае

Вопрос 2: Каким образом суд должен уведомить меня о удовлетворении или неудовлетворении отправленного мною ходатайства (об отложении суд заседания)

Вопрос 3: Являются ли указанные мною факторы уважительными для расторжения трудового договора, на руках имеется выписка с зарплатной карты.

Ответы на вопрос (1):

1. Апелляционная жалоба должна быть подана в суд, вынесший решение, и будет направлена для рассмотрения в вышестоящий суд.

2. Необходимо ознакомиться с материалами дела - поступало ли Ваше ходатайство в принципе.

3. По общему правилу - задержка заработной платы не является основанием для одностороннего расторжения трудового договора. Чтобы оценить наличие оснований для обжалования, нужно ознакомиться с решением суда.