Сестра и несовершеннолетний племянник имеют по 1/3 доли в трехкомнатной квартире - бывший муж планирует ее продать

• г. Москва

У сестры и несовершеннолетнего племянника по 1/3 доли в трехкомнатной квартире. Еще 1/3 у бывшего мужа он ее хочет продать.

Возможно ли это и сколько будет стоить его доля если вся квартира продается за 6 млн.

Ответы на вопрос (5):

Прежде чем продать долю в квартире, он обязан предложить ее выкупить другим собственникам долей.Стоимость он определяет сам.

Возможно, но сначала он должен предложить выкупить долю другим собственникам. Если они откажутся, то имеет право продать кому-то еще, но по цене не ниже той, которую он предлагал остальным собственникам. Если цена будет ниже, сестра вправе оспорить сделку в суде.

Стоимость доли продавец определяет самостоятельно, но она будет значительно меньше, чем 1/3 рыночной стоимости всей квартиры. Бывший муж обязан в первую очередь предложить выкупить долю другим собственникам (ст. 250 ГК РФ).

Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее. Если остальные участники долевой собственности откажутся от покупки или не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу. При продаже доли с нарушением преимущественного права покупки любой другой участник долевой собственности имеет право в течение трех месяцев требовать в судебном порядке перевода на него прав и обязанностей покупателя. Уступка преимущественного права покупки доли не допускается. Эти правила применяются также при отчуждении доли по договору мены. (ст.ст. 246, 250 ГК РФ)

Кому он хочет её продать? Если не сособственникам, необходимо соблюсти преимущественное право покупки.

Выгодней продавать всем вместе и деньги поделить.

А так цена доли будет не велика, да и спрос на доли не велик, и за 1 млн. будет тяжело продать.