Начальник наказал на 5% квартальной премии сказав об этом на собрании, а в приказе на 50% и как быть?

• г. Санкт-Петербург

Начальник наказал на 5% квартальной премии сказав об этом на собрании, а в приказе на 50% и как быть?

Ответы на вопрос (1):

Премия – это стимулирующий вид доплаты, которая начисляется разово или систематически при выполнении определенных задач, перевыполнении плана и т. п.

Такие выплаты являются надбавкой к основному заработку работника и носят добровольный характер.

То есть, принудить работодателя производить премиальные выплаты никто не имеет права.

Депремирование – лишение сотрудника премии при совершении дисциплинарного проступка.

Лишение премии (или ее уменьшение) – это штраф за невыполнение определенных правил, который не относится к дисциплинарным взысканиям.

Премия – переменная составляющая заработка. Работодатель может ее не выплачивать, если на то есть основания, прописанные в локальных актах или положениях о премировании персонала.

Материальное наказание возможно в таких случаях:

- если лицо нарушает трудовую дисциплину и внутренний распорядок, утвержденный на фирме;

- если работником не исполняются трудовые обязанности, что предусмотрены должностной инструкцией, или они исполняются ненадлежащим образом;

- если руководитель организации дал задание или поручение, что имеет отношение к прямым обязательствам подчиненного, но оно не исполняется;

- если гражданин не явился на работу или опоздал;

- если нанесено материальный ущерб предприятию, испорчены вверенные имущественные объекты.

Что касается куда обращаться. Разъясняю, что в соответствии с положениями ч. 2 ст. 21 ФЗ "О прокуратуре РФ" при осуществлении надзора за исполнением законов органы прокуратуры не подменяют иные государственные органы.

Ни прокуратура, ни трудовая инспекция не проверяют законность лишения премии.

Если Вы считаете, что Вас незаконно привлекли к дисциплинарной ответственности, то в соответствии с положениями ст. 392 ТК РФ ты можете в течение 3-х месяцев обжаловать приказ о депремировании